在线咨询电话:028-8754 4688 关于我们 联系我们 系统登录 四川法奥律师事务所专业律师为你服务!

你现在的位置:首页 > 民事案例 > 支架断裂致老人损害,谁赔偿?

联系我们
  • 电话:028-87544688 

    微信:四川法奥律师事务所
    腾讯微博:四川法奥律师事务所
    地址:成都市青龙街倍特康派大厦22楼

支架断裂致老人损害,谁赔偿?

发布日期:2015-01-20 10:43:24类别:民事案例编辑:法奥律师 阅读

 

◎文/杨学友(锦州)

老人因患有心肌梗塞在医院安装心脏支架10个月后断裂。医方以无过错、生产商以该支架为合格产品为由拒绝赔偿。老人损害应该找谁赔偿?

[案情回放]2012年春节刚过,59岁的曹老伯一觉醒来突然感觉胸口发闷、难受,医院确诊患有心肌梗塞。在医生建议下,曹老伯在该医院接受心脏手术,安装了3个心脏支架。术后,经检查确诊手术成功。2012年11月23日晚间,曹老伯又突然心脏疼,经原医院检查,曹老伯是心梗犯了,而且再次发作不排除有其他危险,随后给曹老伯家属下达了病危通知书。鉴于病情严重,曹老伯当即转到某附属医院接受治疗。心脏造影显示:植入在曹老伯冠状动脉的弯曲部位的一个支架发生断裂,而且无法取出,随时可能堵塞血管,发生生命危险。经该医院建议,曹老伯在再次接受 “修复手术”,就是在曹老伯断裂的支架处另植入一枚支架,把原先的支架套住。术后,曹老伯的病情平稳。

事后,曹老伯与妻子越想越不对劲,支架安装还不到一年就断裂了,不是产品质量问题就是手术存在错误。于是,曹老伯找到为其治疗的某区医院,要求承担损害赔偿责任。该医院给出的回答的是,本院购进的支架是正规厂家合格产品,而且在为曹老伯进行心脏支架手术过程中无失误与不当,院方不存在任何过错,以此拒绝赔偿。

2013年3月中旬,曹老伯把该区医院和支架生产商(上海某公司)起诉至人民法院,请求判令二被告赔偿医疗费、交通费、误工费、精神损害抚慰金等共计30余万元。

法庭经审理认为,上海某公司虽然提供证据证实其生产的该型号支架是经过许可,且经医疗器械监管部门抽验合格,也有产品合格证书。但上述证据均不足以证实植入到曹老伯体内的支架不存在产品缺陷。曹老伯请求被告赔偿医疗费、交通费等理由成立,被告某公司应当承担赔偿因该产品缺陷造成的损失。现有证据虽无法证实被告某医院存在过错,但其作为医疗服务过程中的产品销售者,也应承担连带赔偿责任。遂依法判决二被告赔偿原告医疗费、交通费、误工费、精神损害赔偿金等共计23万余元。

[法律评析]本案诉争的支架为质量合格产品,生产商为何还要承担其断裂损害赔偿责任?根据《消费者权益保护法》第七条规定:消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。《产品质量法》第四十一条也明确规定:因产品存在缺陷造成人身、缺陷产品以外的其他财产(以下简称他人财产)损害的,生产者应当承担赔偿责任。

本案某公司对其生产的心脏支架虽举证证明为合格产品,但并未举证证明安装在曹老伯身体内的支架同样为合格产品。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第四条(八)项规定:因医疗行为引起的侵权诉讼,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系及不存在医疗过错承担举证责任。尽管本案的某公司举证证明其产品质量合格,且常规医学理论认为,支架植入后断裂率在0.7%到7.7%之间,但上述证据及常规理论均无法证实植入到曹老伯体内的支架不存在产品缺陷。由于某公司无法举证证明植入于曹老伯体内的支架是否为合格、不存在缺陷,应承担举证不能之后果。综上,人民法院的判决是有法律依据的,亦体现了公平公正原则。

 

(锦州市人民检察院 杨学友,笔名:杨子、北方,手机:13188130022。地址:市府路64号,邮编:121013。简历:中文本科、学士学位,锦州市文联作家协会会员;高级检察官。)